IPB

Внимание, форум переехал!
Новый адрес: http://www.superflowers.ru/forums/

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мои розочки. Дневник Маленького Принца. :), Разведение и уход с самых азов. Помощь абсолютно неопытному садоводу.
Гивр
сообщение 25.8.2008, 16:17
Сообщение #1

Новичок
*

Волею судеб оказались в моём доме три красивые розочки. И поскольку с ними связаны очень приятные и тёплые воспоминания, просто смотреть на их постепенное увядание не хочется. Поэтому и решился их развести, чтобы они долго меня радовали своим присутствием.

Поскольку я совершенно не имею опыта в этом деле, а сохранить цветочки очень хочется, я и обращаюсь за вашей помощью. Опыта и знаний нет практически никаких, поэтому прошу относиться снисходительно и терпимо к возможным моим неловким формулировкам и высказываниям. Соответственно прошу и вас всё тщательно разжёвывать понятным языком, не сыпать профессионализмами и узкоспециальными терминами. Подобные слова без пояснений их сути будут восприниматься мной как обзывательства. smile.gif

Что планируется:
Планируется выращивать ВЕЧНО в домашних условиях и радоваться сему факту.

Что уже сделано:
Взял ведёрко из-под майонеза,, проделал на донышке дырочку и поставил на блюдо.
У трёх розочек отрезал черенки и посадил в ведёрко, обильно полив водой.
Накрыл их стеклянной баночкой и поставил на окно.

Прошло некоторое время и наблюдаю, что на черенках лезут листочки, что позволяет мне радоватся и думать, что всё было сделано правильно...

Расскажите, пожалуйста, как ухаживать за ними? Что они любят? Как лучше удобрять?

Буду рад и благодарен любому доброму совету и поддержке.

Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гивр
сообщение 2.9.2008, 19:32
Сообщение #2

Новичок
*

Тревога!.. Один из черенков почернел с нижней стороны, у земли, и на нём появилось что-то белое, словно крапинки муки. Что это? Как лечить?
На двух других черенках этого нет (тьфу-тьфу-тьфу).

Сейчас стало холодно в квартире. На улице пасмурно. Прибегать к каким-то искусственным способам обогрева-освещения?
Гивр
сообщение 10.9.2008, 15:11
Сообщение #3

Новичок
*

Раз за всё время никто не ответил, продолжать тему считаю нецелесообразным. Можете удалить тему.
Алиса
сообщение 14.9.2008, 19:02
Сообщение #4

Новичок
*

Могу ответить smile.gif
Если у черенка пошли в рост листочки, это не значит ещё, что он укоренился. Комнатные розы укореняются довольно легко, но выпады неизбежны. Почерневший черенок выдернуть, всё равно-не жилец. Скорее всего загнил от переувлажнения.
На будущее: черенки неплохо макнуть в корневин, корнерост, и.т.п. Это значительно увеличит процент приживания. В этот сезон открыла для себя интересный способ укоренения. Таблетки Джиффи, для выращивания рассады. В них укореняются все цветы просто на ура, в том числе и розы. Необходим парниковый эффект. Я использую тортовую коробку с пластиковой крышкой. На нижнюю часть ставлю таблетки с черенками, верхней покрываю. Поливаю изредка в поддон.
angel
сообщение 22.9.2008, 1:41
Сообщение #5

Новичок
*

Наверное тебе по настоящему дороги эти 3 розы,потому что дорог человек, который тебе подарил, и ты хочешь хранить их вечно, а ты уверена что та теплота с которым ты смотришь на эти цветы, тоже будут вечные.

а вообще по делу, я тоже любитель в области цветов, но очень их люблю и по ухоживанию цветов посоветовала бы тебе http://proflowers.ru/articles/flowers_care/index.html#Г1, посмотри и скажи свое мнение и посоветуй какой нибудь другой сайт хороший, если знаешь.
Удачи в выращивании розы

Ответить в эту темуОткрыть новую тему